Domenica 8 Luglio 2018

Ex Convento S.Francesco d'Assisi

h.18.30
Inaugurazione mostra “10 ANNI DI OFF.
E OLTRE 100 ANNI DI CINEMA”

La mostra sarà fruibile al pubblico dal 9 al 15 Luglio
dalle 17.00 alle 23.00.

h. 19.00
L’attore Marco Giallini incontra il pubblico di OFF.
Modera Stefano Amadio.

Lunedi 9 Luglio 2018

Arena Minerva

h. 20.30
APERTURA FESTIVAL
Madrina: Matilda De Angelis

h. 21.00
YOUTOPIA
Concorso lungometraggi (Opera seconda) Regia: Berardo Carboni
Italia 2018. D.94’
Incontrano il pubblico: Berardo Carboni, Donatella Finocchiaro e Matilda De Angelis

h. 22.45
CONTRO L’ORDINE DIVINO
Cinema Women
Regia: Petra Biondina Volpe
Svizzera 2017. D.96’ Anteprima

Arena Logoteta

h. 21.00
A MEZZANOTTE
Concorso cortometraggi
Regia: Alessio Lauria
Italia 2018. D.10’ Sub ENG
Anteprima regionale

h. 21.10
PIOVE
Concorso cortometraggi
Regia: Ciro D’Emilio
Italia 2017. D.7’:28”

h. 21.20
BELLY FLOP
Concorso cortometraggi
Regia: Jeremy Collins, Kelly Dillon
Sud Africa 2017. D.4’:52”
Anteprima nazionale

h. 21.25
LA MADELENE E LO STRANIERO
Concorso cortometraggi
Regia: Regia Alessandra Cardone
Italia 2018. D. 14’:40”
Anteprima regionale

h. 21.40
LA FINESTRA SUL PORCILE
Vetrina documentari
Regia: Salvo Manzone
Italia 2017. D. 52’. Sub ENG
Anteprima regionale

h. 22.45
YOUTOPIA
Concorso lungometraggi (Opera seconda)
Regia: Berardo Carboni
Italia 2018. D.94’
Incontrano il pubblico: Berardo Carboni, Donatella Finocchiaro
e Matilda De Angelis.

Martedì 10 Luglio 2018

Arena Minerva

h. 21.00
NOVE LUNE E MEZZA
Concorso lungometraggi (Opera prima) Regia: Michela Andreozzi Italia 2017. D. 90‘ Incontrano il pubblico: Michela Andreozzi e Max Vado

h. 22.45
IMMONDEZZA Evento speciale Regia: Mimmo Calopresti Italia 2017. D. 45’ Incontrano il pubblico: Roberto Cavallo, Manuela Rosio, Vincenzo Guadagnolo e Roccandrea Iascone

h. 23.30
UNA VOCE PER MIA SORELLA Evento speciale – Vincitore concorso Cort’on line Regia: Fabio Pannetto Italia 2017. D. 2’ Incontra il pubblico: Fabio Pannetto

h. 23.35
SWEET HEART Concorso cortometraggi Regia: Marco Spagnoli
Italia 2017. D. 8’ Anteprima regionale Incontra il pubblico: Marco Spagnoli

h. 23.45
GP-TO
Concorso cortometraggi Regia: Maxime Gental, Zoé Pelegrin-Bomel, Edwin Leeds, Pulkita Mathur, Jonathan Valette, Catherine Lardé Francia 2017. D.7’: 27” Anteprima nazionale

h. 23.53
H
Concorso Cortometraggi Regia: Roberto Biadi
Italia 2017. D. 2’ Anteprima regionale

Arena Logoteta

h. 21.00
AMORE BAMBINO
Concorso cortometraggi
Regia: Giulio Donato
Italia 2017. D. 13′:32“ Sub ENG

h. 21.10
NOT ACCEPTABLE
Concorso cortometraggi
Regia: Saman Haghighivand
Iran 2017. D. 1’:59”
Anteprima regionale

h. 21.15
INSETTI
Evento speciale – Vincitore concorso BAFF Short Cuts 2018
Regia: Gianluca Manzetti
Italia 2017. D. 20’:11”

h. 21.30
AGADAH
Evento speciale
Regia: Alberto Rondalli Italia 2017. D. 126’ Anteprima regionale. Incontrano il pubblico: Alberto Rondalli e Caterina Murino

h. 23.30
NOVE LUNE E MEZZA
Concorso lungometraggi (Opera prima) Regia: Michela Andreozzi
Italia 2017. D. 90‘ Incontrano il pubblico: Michela Andreozzi e Max Vado

h. 23.55
MA L’AMORE C’ENTRA?
Vetrina documentari
Regia: Elisabetta Lodoli
Italia 2017. D. 52’
Anteprima regionale

Ex Convento S.Francesco d'Assisi

h.18.30
Eventi Collaterali
Presentazione libro: “Non me lo chiedete più”. #childfree.
La libertà di non volere figli e non sentirsi in colpa” di Michela Andreozzi.
Il Sindaco Francesco Italia dialoga con Michela Andreozzi, Donatella Finocchiaro, Caterina Murino. Modera Laura Delli Colli.

Mercoledì 11 Luglio 2018

Arena Minerva

h. 21.00
MANUEL
Concorso lungometraggi (Opera prima) Regia: Dario Albertini
Italia 2017. D. 97’ Incontrano il pubblico: Dario Albertini e Matilde Barbagallo

h. 22.50
VISAGES, VILLAGES Vetrina documentari Regia: Agnès Varda, JR
Francia 2017. D. 90’

Arena Logoteta

h. 19.00
Eventi Partner
Foja live set
presso Bar Meraviglia
by Bibite Sanpellegrino

h. 21.00
BISMILLAH
Concorso cortometraggi
Regia: Alessandro Grande
Italia 2017. D.14’: 07” Sub ENG

h. 21.15
FINISH
Concorso cortometraggi
Regia: Saeed Naghavian
Iran 2017. D. 3’: 45”
Anteprima regionale

h. 21.20
ALPHABET
Concorso cortometraggi
Regia: Kianoush Abedi 
Iran 2017. D. 5’: 55”
Anteprima regionale

h. 21.30
GATTA CENERENTOLA
Cinema e musica
Regia: Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Dario Sansone
Italia 2017. D. 86’
Incontrano il pubblico per una musico/intervista: Dario Sansone e Luigi Scialdone

h. 23.30
MANUEL
Concorso lungometraggi (Opera prima) Regia: Dario Albertini
Italia 2017. D. 97’
Incontrano il pubblico: Dario Albertini e Matilde Barbagallo

Giovedì 12 Luglio 2018

Arena Minerva

h. 21.00
TITO E GLI ALIENI Concorso lungometraggi (Opera seconda) Regia: Paola Randi Italia 2017. D. 92’ Incontrano il pubblico: Paola Randi e Matilde Barbagallo

h. 22.45
FALLING
Cinema women
Regia: Maryna Stepanska Ucraina 2017. D. 105’ Incontra il pubblico: Maryna Stepanska

h. 00.20
IPSO
Concorso cortometraggi Regia: Alfred Mathieu, Valentin Barret, Guillaume P. Soulier Francia 2017. D. 5’:10” Anteprima regionale

Arena Logoteta

h. 21.00
AMMORE E MALAVITA
Cinema e musica
Regia: Antonio Manetti, Marco Manetti Italia 2017. D. 134’
Incontra il pubblico per una musico/intervista: Nelson

h. 23.30
TITO E GLI ALIENI
Concorso lungometraggi (Opera seconda) Regia: Paola Randi Italia 2017. D. 92’ Incontrano il pubblico: Paola Randi e Matilde Barbagallo

Ex Convento S.Francesco d'Assisi

h.18.30
Eventi Collaterali
“Faccia a faccia con il giovane cinema europeo”
Stefano Amadio e Carola Proto, converseranno con: Berardo Carboni , Matilde Barbagallo, Nelson (musicista), Marina Stepanska, Mariam Al Ferjani, Paola Randi.

Venerdi 13 Luglio 2018

Arena Minerva

h. 21.00
LA BELLA E LE BESTIE
Cinema women Regia: Kaouther Ben Hania Tunisia, Francia, Svezia, Norvegia, Libano, Qatar, Svizzera 2017. D. 100’ Incontra il pubblico: Mariam Al Ferjani

h. 22.45
VENGO ANCH’IO Concorso lungometraggi Regia: Corrado Nuzzo e Maria Di Biase Italia 2017. D. 91’ Incontrano il pubblico: Corrado Nuzzo e Maria Di Biase

h. 00.15
’78 – VAI PIANO MA VINCI
Vetrina documentari Regia: Alice Filippi Italia 2017. D. 52’ Anteprima regionale Incontra il pubblico: Roberta Trovato

Arena Logoteta

h. 21.00
MAGIC ALPS
Concorso cortometraggi
Regia: Andrea Brusa, Marco Scotuzzi Italia 2018. D. 14’: 45” Sub ITA
Anteprima regionale

h. 21.15
HAPPY TODAY
Vetrina documentari
Regia: Giulio Tonincelli Italia 2017. D. 17’: 27’’

h. 21.30
VENGO ANCH’IO
Concorso lungometraggi
Regia: Corrado Nuzzo e Maria di Biase
Italia 2017. D. 91’
Incontrano il pubblico: Corrado Nuzzo e Maria di Biase

h. 23.00
NOT IN MY NEIGHBOURHOOD
Vetrina documentari
Regia: Kurt Orderson
Sud Africa 2018. D. 86’
Anteprima europea

h. 00.30
PAOLO VILLAGGIO ALLAFINFINFIRIFINFINFINE
Vetrina documentari
Regia: Francesco D’Ascenzo
Italia 2017. D. 9

Ex Convento S.Francesco d'Assisi

h. 18.00
Eventi Collaterali
Presentazione libro:
“Non puoi sapere anche l’amore”

di Paola Mammini. Modera Marco Guarella.

h. 18.30
Eventi Collaterali
“Faccia a faccia con il cinema italiano”
Sabrina Impacciatore si racconta ad Andrea Purgatori.

Sabato 14 Luglio 2018

Arena Minerva

h. 21.00
HOTEL GAGARIN
Concorso lungometraggi (Opera Prima)
Regia: Simone Spada
Italia 2018. D. 93’
Incontrano il pubblico: Simone Spada e Barbora Bobulova

h. 22.45
PROFUMI D’ALGERI
Evento speciale
Regia: Rachid Benhadj
Italia 2015. D. 90’
Incontra il pubblico:
Rachid Benhad

 

h. 00.15
THIS DOG IS NOT FOR SALE
Concorso cortometraggi
Regia: Zaniar Kakekhani
Iran 2017. D. 13’: 58” Sub ENG
Anteprima europea

h. 00.30

STORIA DEL DORMIVEGLIA
Vetrina documentari
Regia: Luca Magi
Italia 2018. D.67’
Anteprima regionale

Arena Logoteta

h. 21.00
SILENT
Concorso cortometraggi
Regia: Virginia Bellizzi 
Italia 2017. D. 10’: 56”
Anteprima regionale

h. 21.10
THE LAST EMBRACE
Concorso cortometraggi
Regia: Saman Hosseinpuor 
Iran 2018. D. 4’
Anteprima nazionale

h. 21.15
CIMENA – IL MIO PRIMO FILM POSTUMO
Cinema e musica
Regia: Salvo Spoto e Dario Formica
Italia 2018. D. 53’
Incontra il pubblico per una musico/intervista: Peppe Cubeta

h. 22.45
HOTEL GAGARIN
Concorso lungometraggi (Opera prima)
Regia: Simone Spada Italia 2018. D. 93’
Incontrano il pubblico: Simone Spada e Barbora Bobulova

Ex Convento S.Francesco d'Assisi

h. 18.30
Eventi Collaterali
“Faccia a faccia con il cinema italiano”
Andrea Purgatori conversa con: Barbara Bobulova, Simone Spada, Maria Di Biase e Corrado Nuzzo.

Domenica 15 Luglio 2018

Arena Minerva

h. 21.00
PREMIAZIONE
A seguire
Cortometraggio premiato dal pubblico
Lungometraggio premiato dal pubblico

Arena Logoteta

 h. 19.00
Eventi Partner
Gianluca Runza (Rumore)
djset presso Bar Meraviglia
by Bibite Sanpellegrino

h. 22.30
Cortometraggio premiato dalla giuria
Lungometraggio premiato dalla giuria

Ex Convento S.Francesco d'Assisi

h. 18.30
Eventi Collaterali
Presentazione progetto Re-Future
Incontro con la ONLUS Accoglirete, per la tutela dei minori non accompagnati e i ragazzi del centro che hanno partecipato al progetto.
Modera Marco Guarella interviene Andrea Purgatori.
A seguire proiezione di: TUMARANKE’
Italia D. 48’ V.o.: Italiano, Francese, Inglese, Bambara.